суббота, 19 июля 2008 г.

GIMP: Удаляем лишние предметы

Иногда на фотографию попадают предметы, которые совсем нам не нужны. Используя GIMP их можно попробовать удалить. Например, на этой фотографии силуэт башенного крана - совсем не обязательная вещь:



Воспользуемся инструментом "Штамп". Выбираем область неба, которую будем копировать. Для этого нажимаем Ctrl и не отпуская ее щелкаем в нужном месте. Теперь Ctrl можно отпустить. На фотографии останется что-то типа "прицела". Дальше просто рисуем мышкой. Параллельно с нашими движениями будет перемещаться и "прицел".



Идеальное небо не получится. Местами будут видны резкие границы, поэтому нам потребуется еще один инструмент, который называется "Палец". С его помощью "размажем" их, после чего небо примет довольно приличный вид.


Ссылки:
1. Домашние посиделки: Работа со штампом.

3 комментария:

prokoudine комментирует...

Вообще говоря, для этого в гимпе есть лечебная кисть :)

Николай Ганенков комментирует...

Спасибо за подсказку, раньше не пользовался этой штукой. Долго экспериментировал, пытаясь понять, что лучше. Как я понял Лечебная кисть как бы мягче и смешивает существующее изображение с тем, которое копируется, но иногда мне хочется воспользоваться штампом, чтобы жестко перерисовать часть изображения.

Kyle and Svet Keeton комментирует...

Здорово получилось!

Спасибо.