суббота, 19 июля 2008 г.

GIMP: Удаляем лишние предметы

Иногда на фотографию попадают предметы, которые совсем нам не нужны. Используя GIMP их можно попробовать удалить. Например, на этой фотографии силуэт башенного крана - совсем не обязательная вещь:



Воспользуемся инструментом "Штамп". Выбираем область неба, которую будем копировать. Для этого нажимаем Ctrl и не отпуская ее щелкаем в нужном месте. Теперь Ctrl можно отпустить. На фотографии останется что-то типа "прицела". Дальше просто рисуем мышкой. Параллельно с нашими движениями будет перемещаться и "прицел".



Идеальное небо не получится. Местами будут видны резкие границы, поэтому нам потребуется еще один инструмент, который называется "Палец". С его помощью "размажем" их, после чего небо примет довольно приличный вид.


Ссылки:
1. Домашние посиделки: Работа со штампом.

среда, 16 июля 2008 г.

GIMP: Рисуем прямую, квадрат, круг

Начнем с рисования прямой. Можно, конечно, затаить дыхание и попробовать просто мышкой провести прямую, но можно сделать это и по другому. Ставим точку в начале отрезка затем нажимаем Shift и, удерживая ее нажатой, ставим точку в конце отрезка. Для рисования будет использоваться текущая кисть:



Теперь нарисуем квадрат. Нам потребуется инструмент "Прямоугольное выделение" и диалог "Контуры", а результат будет примерно такой:

Выбираем инструмент "Прямоугольное выделение" и немного настраиваем. В диалоге "Параметры инструментов" задаем фиксированное соотношение сторон 1:1. Это для того, чтобы получился квадрат (стороны будут равны). Теперь на нашем рисунке выделяем квадрат (появится в виде тонкой пунктирной линии), щелкаем в строке меню "Выделение" --- "В контур"



Открываем диалог "Контуры". Если все прошло гладко, мы увидим, что появилась строка Выбор:

Щелкаем правой кнопкой и из контекстного меню выбираем команду "Обвести по контуру". Задаем толщину линии и еще чего-нибудь (если есть желание) и еще раз подтверждаем Обвести.

Я проделал это несколко раз и у меня получились вложенные квадраты.

Точно так же можно нарисовать круг или использовать этот прием для рисования по более сложному контуру.