суббота, 30 августа 2008 г.

Kdenlive: Создаем простейшее видео

А не создать ли мне чего-нибудь такое простенькое?

Для этого выберу из своей коллекции три фотографии и кусочек музыкального файла.

Запускаем Kdenlive и создаем новый, пока еще пустой, проект. Я его назвал test01.

Теперь выбираем вкладку Project Tree и из контекстного меню (вызывается щелчком левой кнопки мышки) при помощи команды Add Clip добавляем выбранные фотографии и музыкальный файл. Возможно программе потребуется некоторое время, чтобы обработать то, что Вы добавляете. Вот что у меня получилось:



Перетаскиваем музыкальный файл на дорожку 2 (нулевую и первую оставим для видео):



У Вас есть такая красивая осциллограмма на звуковой дорожке? Если нет, нажмите в самом низу окна на самую правую кнопочку и подождите, пока компьютер ее создаст.

Теперь перетаскиваем фотографии:



По умолчание программа создает из фотографии клип длинной 10 секунд. Но его всегда можно сделать длиннее или короче при помощи мышки. Первую фотографию я разместил на дорожке 0 и уменьшил длину до 8 секунд. Вторую - на дорожке 1. Начинается с 11 секунды и продолжительность 8 секунд. Третью - опять на нулевой дорожке с трехсекундным перерывом. Вот окончательный результат:



Кстати, если у Вас нет таких макленьких красивых картинок по сторонам клипа, нажмите внизу окна программы справа предпоследнюю кнопку и подождите, пока программа их создаст.

Осталось выбрать меню File а там команду Export to DVD. Отвечаем на несколько вопросов и получаем в итоге наше видео в виде файла с расширением vob.

2 комментария:

Kyle and Svet Keeton комментирует...

А почему фотографии на разных дорожках? Будет ясно вдальнейшем? ;)

Света

Николай Ганенков комментирует...

В данном случае можно обойтись одной дорожкой. Две потребуется для создания переходов. Чтобы в дальнейшем не начинать с начала, решил сразу разместить на двух.