пятница, 22 августа 2008 г.

Где найти программы для Linux?

Программы для Linux (пакеты), как правило, размещаются в специальных централизованных хранилищах. Это очень удобно, так как нет необходимости ползать по всему Интернету в поисках нужной. Называются они software repository - хранилище программ. Часто слово "repository" никак не переводят, а так и говорят репозиторий. Причем некоторые пишут репозитАрий а некоторые репозитОрий. Вы можете в поисковой системе, например Google, попробовать найти сначала одно, потом второе и сравнить количество полученных результатов. Как показывает такой простейший опыт, большинство склоняется к написанию "репозиторий".

Разные дистрибутивы Linux имеют свои собственные репозитории, в которых располагаются проверенные на совместимость пакеты. Можно использовать и пакеты из других репозиториев, но могут быть неприятности, например, зависание программы.

Для работы с репозиториями существуют специальные программы, которые называются "Менеджер пакетов". Эти программы получают список приложений, хранящихся в указанных репозиториях, и устанавливают выбранные Вами. Такой подход требует наличия Internet-подключения, причем достаточно хорошего с точки зрения цены и скорости.

Все это не исключает и работы "по-старинке", то есть поиск/скачивание и ручная установка программы.


Комментариев нет: