пятница, 22 августа 2008 г.

Официальный репозиторий Kubuntu

Хранилище программ (репозиторий) Ubuntu разделено на четыре компонента: main, restricted, universe и multiverse в зависимости от того, как оно поддерживается и какой лицензии соответствует.

main - основная компонента. Содержит приложения с открытым исходным кодом, которые являются свободными и полностью поддерживаются командой разработчиков Ubuntu. Когда Вы устанавливаете программу из этой части репозитория, Вы можете быть уверены, что для него будут обновления безопасности и техническая поддержка. Все программы здесь бесплатные, но среди них могут быть двоичные файлы и шрифты, менять которые нельзя без согласия разработчика.

restricted - фирменное ПО производителей оборудования. В русскоязычной версии переведено как "проприетарные драйвера устройств", Эти программы поддерживаются командой разработчиков Ubuntu, но они не являются полностью свободными. Тем не менее они включены в дистрибутив, так как необходимы для нормальной работы компьютера. Типичный пример - драйвера для видеокарт. Поддержка их осложнена тем, что приходится взаимодействовать с разработчиками этих приложений.

universe - тысячи свободных программ, поддерживаемых сообществом. Но они не поддерживаются командой разработчиков Ubuntu, и поэтому нет гарантии, что будет осуществляться их поддержка и будут вовремя выходить обновления по безопасность.

multiverse - программы, которые не являются свободно распространяемыми. Их использование ограниченно патентами или законами отдельных стран. Они не поддерживаются командой Ubuntu, не обновляются и для них не бывает исправлений. Прежде чем их устанавливать, рекомендуется поинтересоваться лицензией. Используйте их на свой собственный риск.

Простейший способ подключить компоненты репозитория в Kubuntu, это открыть меню К, затем "Установка и удаление программ" и нажать кнопку "Редактировать источники приложений".

Комментариев нет: