воскресенье, 31 августа 2008 г.

Kdenlive: Создаем переходы

Попробую создать переход от одного клипа к другому.

Воспользуюсь результатами предыдущих экспериментов.
Откроем проект test01 и немного модифицируем его. Мне надо, чтобы фрагменты, расположенные на разных дорожках пересекались. Увеличиваю длину первого до 11 секунд. Второй фрагмент сдвигаю так, чтобы он начинался с восьмой секунды и растягиваю его до 22 секунды. Третий фрагмент сдвигаю так, чтобы начинался с 19 секунды и также растягиваю.



Теперь добавим переход между первым и вторым фрагментами. Щелкаем по первому изображению в районе 10 секунды левой кнопкой мыши, чтобы вызвать контекстное меню. Выбираем Add Trasitoin --- Wipe. Будет добавлен переход между фрагментами и автоматически откроется вкладка, где можно задать свойства.



"Automatic - Use next video track" - Использовать следующий трек. Всегда появляется по умолчанию. В данном случае этот выбор меня устраивает, так как я в самом деле хочу перейти к следующему треку.

Duration - Напротив этих слов указано время, в течение которого будет выполняться переход. Определяется автоматически по пересечению фрагментов и в данном случае изменять нет надобности.

В большом окне с черно-белыми картинками выбираем эффект. Для этого случая я выбрал "curtain".

Графически на таймлайн появится между клипами желтый (если выделен - красный) квадратик. Его также можно перемещать и растягивать, но такая необходимость возникает редко. Выбрать надо только эффект. Важно, чтобы совпадали границы, как на изображении ниже, иначе видео будет дергаться.



Для второго изображения переходы не добавляем. Для третьего добавляем два, поэтому существенно где будете щелкать левой кнопкой, чтобы вызвать контекстное меню. Первый переход от второго изображения к третьему аналогичен предыдущему. Третий переход - от третьего изображения к фону (по умолчанию это черный экран). Здесь настройки немного отличаются. Надо указать, что переход осуществляется к фону, то есть выбрать Background track (black). Кроме того продолжительность будет выставлена по умолчанию - две секунды. Я растянул влево до трех секунд.


2 комментария:

Kyle and Svet Keeton комментирует...

Здорово! :)))

На первый взгляд все понятно!

Завтра-послезавтра буду пробовать...

Света

Kyle and Svet Keeton комментирует...

Здорово!

У меня тоже получилось! Все так красиво!

Спасибо.
Света